Noticias

1 Ranking de Asturias alevín celebrado en Moreda de Aller este fin de semana

Os adjuntamos esta pequeña galería del 1 Ranking de Asturias alevín que se celebró en Moreda de Aller este domingo coincidiendo con el campeonta nacional de sambo.

{morfeo 14}

El Club Óscar Fernández - CAMPEÓN DE ESPAÑA ABSOLUTO DE LUCHA SAMBO

campeones_2012_clubs_003Este fin de semana se celebraron en Gijón los Campeonatos de España de Lucha Sambo y Lucha Grappling.

El sábado por la mañana da comienzo el Campeonato de España Categoría Junior de Lucha Sambo en donde nuestro representante, Pablo Robles Grande, se proclamó     Sub-Campeón de España en  -70kg.
En la modalidad de Lucha Grappling, nuestro representante, Adrián Félix, a pesar de tener 18 años recién cumplidos, consigue un meritorio 5º puesto, perdiendo contra el Campeón del Mundo de esta modalidad José Ferreira.

La mañana del domingo dio el broche de oro a nuestro Club, consiguiendo  5 medallas de Oro, 1 de Plata, 1 de Bronce, tres 5º puestos y un 7º puesto:

  • 57 Kg. Jorge Escandón 5º puesto
  • 68 kg Federico Muñiz ORO
  • 74 kg Josetxo León ORO
  • 74 kg Lorenzo Rubia 5º puesto
  • 82 kg Oscar Fernández ORO
  • 82 kg Borja González 7º puesto
  • 90 kg Ricardo Echarte ORO
  • 100 kg. Yago Díaz 5º puesto
  • 48 kg. Marta Fernández ORO
  • 68 kg Marianela González PLATA
  • 72 kg Lydia Cortines BRONCE
Con estos resultados el CLUB OSCAR FERNÁNDEZ  se ha proclamado CAMPEON DE ESPAÑA ABSOLUTO DE LUCHA SAMBO y ASTURIAS se ha proclamado CAMPEONA DE ESPAÑA POR AUTONOMIAS.

Quiero dar las gracias a todos mis amigos y alumnos por el ejemplo que siempre dan, fuera y dentro de los tapices.

Por otra parte Oscar Fernández  consigue su 10º titulo de Campeón de España Absoluto de Lucha Sambo.

Ánimo familia...

Hoy, inesperadamente, la Academia dice adiós a la mamá de uno de nuestros judokas. Ahora, más que nunca, estaremos aquí para todo lo que se nos necesite.

La Academia sigue dando sus frutos

El sábado tenía lugar en las instalaciones de la Academia la I Jornada de Liga Interna “OBJETIVO OLIMPIADA 2024” con casi un centenar de Benjamines y Alevines repartidos en 8 equipos: USA, CHINA, JAPÓN, ITALIA, PORTUGAL, FRANCIA, CUBA y RUSIA.Para casi la totalidad de estos Judokas fue su primera competición y eso sumado a las ganas de enseñarles a los papás todo lo que han aprendido favoreció que TODOS lo hicieran fenomenal, teniendo un comportamiento y una actitud ejemplar.

Desde mañana mismo empezaremos a preparar la II Jornada de esta Liga para seguir
formando grandes personas y grandes Judokas.

academia_judo

El domingo 20 Judokas de la Academia se desplazaban hasta Luanco para disputar el

Interzonal 2 Alevín.Acudían en féminas: Marina Pérez, Sara del Vigo y Maeba Gutiérrez.En chicos con representantes en todos los pesos de la categoría acudían: Daniel Salvador, Mateo Solís, Diego Cabas, Álvaro Ibáñez, Felipe Sánchez, Raúl Dacosta, Pelayo Barrios, Oscar Campoverde, Joël Santos, Joaquín Britos, Abraham Díez, Alejandro Morcuende, Félix Álvarez, Driss Benalla, Jorge García, Daniel López y Alejandro Lora.Cabe destacar el buen hacer y el esfuerzo que ponen nuestros Judokas, que en algunos casos llevan tan sólo unos pocos meses practicando este deporte, plantándoles cara a rivales con cinturones verdes y azules, que llevan ya muchos años y competiciones de experiencia.

Los resultados son más que satisfactorios:
PLATA -38 • Marina Pérez
BRONCE -34 • Sara del Vigo
BRONCE -38 • Mateo Solís
BRONCE -57 • Diego Cabas
PLATA +57 • Joaquín Britos

Los Judokas del Club: Raúl Dacosta, Felipe Sánchez y Daniel Salvador obtuvieron
un premio por su esfuerzo, recibiendo un gran aplauso de todo el pabellón.


Seguiremos trabajando juntos porque las ganas de aprender les sobran a los nuestros.

ENHORABUENA EQUIPO. Los Profes estamos muy orgullosos!!!!!

La Academia enseña sus frutos en el Berrón

Se empiezan a ver los frutos de la Academia. Éste sábado Tomás Villacampa en 55Kg categoría cadete y Marta Real 63Kg en categoría infantil han quedado terceros en los  JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO 2011/2012 - 1o RANKING INFANTIL Y CADETE puntuable para el Campeonato de España.
Destacar también la gran actuación de Jorge Martínez en 60Kg infantil y Jesús Camean 73Kg en cadete consguiendo ambos una quinta clasificación en sus respectivas categorías.

Desde la Academia os damos a todos nuestra enhorabuena!

{morfeo 12}

Patrocinadores


abelautomoviles

Fund.Deportiva Municipal de Avilés


logo fdm

Síguenos en Facebook

 

Síguenos en Twitter

DESTACADOS

 STAGE DAVID ALARZA
STAGE DAVID ALARZA

CIRCUITO ESPARTANO-ASTUR 


HORARIOS 2017/2018